话题:增值税附加税和营业税附加税是一个东西么?
问:如何计算?税率多少?请白话解释一下!
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话题:附加税是按照*上吗
问:我购买了一辆起亚福瑞迪轿车。4s店开据的*金额为10.05万元。(按这个...
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话题:缴纳上月应交所得税。城建税。教育费附加。怎么做...
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话题:在“营业税金及附加”账户借方登记的内容有什么?选择题
问:a增值税b消费税c城建税d营业税e所得税 请说明理由为什么选择bcd?
推荐回答:增值税是通过“应缴税费-应交增值税”进行核算的,所得税是通过“应交税费-所得税”科目核算。
话题:月销售额3万以下暂免征营业税和增值税,城建税要缴...
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话题:只要发生的增值税是不是就纳营业税和城建税?
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话题:小规模纳税人的企业需要申报的税种有哪些啊?
问:国税地税分开啊!四川的。谢谢了。、我才开始接触,还不怎么懂。。求指导。
推荐回答:1、增值税,一般按月申报。工业企业根据:开具*金额/(1+6%)×6%申报增值税;商业企业根据:开具*金额/(1+4%)×4%申报增值税。需要申报的报表有:《...
话题:营业税改增值税后,城市建设维护税、教育费附加等的...
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话题:增值税,营业税,和城建税,教育费附加等的税率是...
推荐回答:增值税除了农产品和粮食食用植物油还有其他货物(包括自来水,冷气,暖气,报纸,杂志等)是13%,其他一般销售货物还有加工修理修配劳务等是17%.另外对于小规模纳税人销售进口货物税率6%,加工修理修配劳务也是6%;增值税一般纳税人向小规模纳税人...
话题:税务登记证上写的内资个体,内资个体跟个体户有什...
问:税务登记证上写的内资个体,内资个体跟个体户有什么区别?内资个体怎么...
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第2篇:营业税改增值税范围
一、征收范围
营业税改增值税主要涉及范围是交通运输业和部分现代服务业;交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
二、营业税改增值税税率
1、改革之后,原来缴纳营业税的改交增值税,增值税增加两档低税率6%(现代服务业)和11%(交通运输业)。
营业税改增值税主要涉及范围:交通运输业和部分现代服务业,交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
根据上海试点的经验,改革之后企业的税负有所降低。营业税是按收入全额计算缴纳税金的,改成增值税之后,可以扣除一些成本及费用,实际上可以降低税负。
改革试点行业总体税负不增加或略有下降。对现行征收增值税的行业而言,无论在上海还是其他地区,由于向试点纳税人购买应税服务的进项税额可以得到抵扣,税负也将相应下降。12万户试点企业中,对3.5万户一般纳税人而言,由于引入增值税抵扣,与原营业税全额征收相比,税负会有所减少甚至大幅降低;对8.5万户小规模纳税人而言,营业税改增值税后,实行3%的征收率,较原先营业税率要低2个百分点。改革的确存在个别企业税负增加的情况。
2、营业税改征增值税后税率是多少
新增两档按照试点行业营业税实际税负测算,陆路运输、水路运输、航空运输等交通运输业转换的增值税税率水平基本在11%-15%之间,研发和技术服务、信息技术、文化创意、物流辅助、鉴证咨询服务等现代服务业基本在6%-10%之间。为使试点行业总体税负不增加,改革试点选择了11%和6%两档低税率,分别适用于交通运输业和部分现代服务业。
3、广告代理业在营业税改增值税范围内,税率为:6%.
广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告的策划、设计、制作、发布、播映、宣传、展示等。
第3篇:建筑业营业税改征为增值税
关于增值税你了解多少?什么是增值税?增值税又有哪些?下面是应届毕业生网整理的关于增值税的内容说明,快来阅读了解吧。
增值税是对在我国境内销售货物或者提供劳务加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的流转税。从计税原理而言,增值税是对商品生产和流通中各环节的新增价值或者商品附加值进行征税,所以称之为“”增值税“。
企业购进材料取得增值税专用*就有进项税额,销售货物就会有销项税额,缴纳增值税都是通过应交税费科目,所以计算应交增值税=销项税额-进项税额
例:企业销售一批工业产品,销售收入为100万, 假设适用税率为17%,那么销项增值税就是=100*17%=17万,货款收到,同时本月企业用银行存款购进一批价值50万的原材料,进项增值税额为50*17%=8.5万
销售100万产品的会计分录如下:
借:银行存款117万
贷:主营业务收入100万
应交税费——应交增值税(销项税额)17万
购进50万原料的会计分录:
借:原材料50万
应交税费——应交增值税(进项税额)8.5万
贷:银行存款58.5万
结论:应交增值税额=17万-8.5万=8.5万
税率为11%。建筑业“营改增”,涉及建筑业及其上下游产业链,施工企业的实际税负很可能会增加:
一般纳税人和小规模纳税人定义
分类
生产货物的纳税人
批发零售货物的纳税人
提供交通运输等应税服务纳税人
小规模纳税人
年应税销售额不超过50万(含)
年应税销售额不超过80万(含)
年销售额不超过500万
一般纳税人
年应税销售额超过50万
年应税销售额超过80万
年销售额超过500万(含)
一般纳税人采用基本税率加低税率模式;小规模纳税人采用征收率模式。
税率与征收率
一般纳税人
17%;销售或进口货物、提供加工修理,租赁等
13%,销售农产品
11%,交通运输、建筑业
6%设计勘察、咨询等部分现代服务业
小规模纳税人
3%
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=主营业务收入(不含税)*税率-(材料+劳务支出)*税率
销项税额计算很简单直接,即建筑业务的主营业务收入乘以税率(11%);
进项税额的计算相对繁琐,是企业支付分包、材料、设备、办公用品和劳务款项时说收取的增值税专用*中的税款。
举例说明:
某建筑公司2012年确认收入1000万元,确认成本费用900万元,其中:外购材料550万元(有增值税专用*450万,17%,普通增值税*100万,3%),劳务分包100万元(有增值税专用*11%),外购沙石等100万*无增值税票,其他费用50万(无增值税票),其他管理费用.财务费用等50万,
一、查账征收,交增值税
1.需要交的增值税
销项税额=1000*11%=110万元,
进项税额=450*17%+100*11%=87.5万元
应交增值税=110-87.5=22.5万元
2.需交企业所得税
(1000-900-50)*25%=12.5万元
3.合计交税
22.5+12.5=35万元
二.按目前核对征收需要交税(营业税与所得税合计)
1.营业税=1000*3%=30万元
2.所得税=1000*10%*25%=25万元
从上面例子如果能取得合格的相关的增值税专用*和成为一般纳税人,是可以达到减轻税负的,专用*的数量,进项税额越多越好,但是由于取得小规模纳税人的普通*不能抵扣进项税额,就算是小规模纳税人能去税局开具3点的增值税专用*,但是也只能抵扣3点的进项税,还是会加重企业的.负担,取得17点增值税(至少是11点)进项*是减轻增值税税负的关键。
增值税与营业税的平衡点(进项占销售收入的比例)
某建筑企业某年收入1000万元,
1.按照现行建筑行业缴纳营业税来计算,
应交营业税金=1000*3%=30万元
2.营改增后
增值税销项税为1000/1.11*0.11=99.10元,如果缴纳增值税与缴交营业税及附加相等,进项业务(拿到正规平均11点增值税专用*)至少要占总收入的比例
=(99.1-30)/0.11/1000=62.8%
才能不增加税负(所得税不考虑在内),如果进项税票(平均抵扣税点11)金额低于销售收入的62.8%,营改增企业的税负会加重。
目前,公司合作方大多是自然人,没有健全的会计核算体系,工程成本核算形同虚设,采购的材料、分包工程、租赁的机械设备和设施料基本没有正式的税务*,也没有索取*的意识。在营业税下,以工程总造价为计税依据计征营业税,不存在税款抵扣问题,营业税也与成本费用关系不大。但在增值税下,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,销项税额是不含税工程造价乘以增值税率计算,进项税额是材料采购、设备租赁、工程分包等环节取得的增值税专用*上注明的增值税额,进项税额产生于成本费用支出环节,增值税与工程造价、成本费用密不可分。如果合作项目在采购、租赁、分包等环节不能取得足够的增值税专用*,那么增值税进项税额就很小,可抵扣的税款较少,缴纳的税款较多,工程实际税负有可能达到6%~11%。
公司的成本构成中,,按照查账征收的标准分摊,成本费用占了93%以上,其中原材料占55%左右,人工费35%左右,其他费用3%。
主要应对办法,取得/开具相关的专用*,税负转嫁
一.原材料专用*
1.砖块钢材玻璃(17点专用*,越多越好,180天认证抵扣就可以)
2.原材料中沙子等很难取得专用*(….)
3.混凝土目前是简易征收,可抵扣的进项税率为6%,而建筑业增值税销项税率为11%,施工企业购入的以上材料必将增加5%的纳税成本,从而加大建筑业实际税负(到时不知会不会也一起改增值税);
二.劳务外包*(开具成本???)
三、转嫁给建设单位,前提是对方是一般纳税人,并且对方的进项票不多,取得建筑业专用*可以抵扣,理论上提价范围7.7-11%,提价11%客户可以完全抵扣,将税负完全转嫁,反之,如果不提价格,11%的好处完全由建设单位独享。因此,在保证客户成本不变的情况下,可以与客户商谈,适当加价。相当于对方出钱买票抵,如果对方进项多的话可能有难度。
四、其他固定资产租赁设备等取得的专用增值税票进项金额有限,影响不大。
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