股息红利缴多少税应该这样算

写范文发表于:2019-03-19 21:55:26

话题:股息红利税补缴是什么意思?

问:股息红利税补缴是什么意思? 才479.46元股息,但是红利税补缴却扣了4次...

推荐回答:今年开始,红利税有新的政策了: 持有股票时间越长、红利税越低。 持有股票不超过一个月:红利税按20%征收。 持有股票超过一个月至半年时间:红利税按照15%征收; 持有股票超过半年不满一年时间:红利税按照10%征收; 持有股票一年以上,按照5%...

话题:地税所交的个人所得税(利息股息红利所得)应如何算?

问:每个月在地税要交城建税、教育费附加、印花税和个人所得税(利息股息红...

推荐回答:根据税法的有关规定,题中情形属于核定征收。计算公式分析如下: 1、纳税人(企业)应缴纳的企业所得税 应纳税所得额 = 主营业务收入(其实,严格来说,应当是营业收入) * 应纳税所得率(题中税务机关为题中企业核定的是10%) 应交的企业所得税...

话题:股息红利收入 企业所得税

问:税法上说,居民企业之间的股息红利收入,属于企业所得税免税收入,不缴...

推荐回答:符合条件的居民企业权益*投资收益为免税收入 企业所得税法第二十六条第二项规定,符合条件的居民企业之间的股息红利等权益*投资收益,为免税收入。第三项规定,在*境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系...

话题:个人获得的利息、股息红利所得应当如何缴纳个人...

推荐回答:解:利息、股息红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。 (1)利息、股息红利所得,偶然所得和其他所得应纳税所得额的计算 利息、股息红利所得,偶然所得和其他所得的应纳税所得额,是指每...

话题:股票分红怎么扣税

问:我在2013年8月20日买到内蒙君正1000股,当日为股权登记日,次日8月21日...

推荐回答:股票所得红利扣税额度跟持有股票的时间长短有直接关系。 经*批准,2013年1月1日起对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,股息红利所得按持股时间长短实行差别化个人所得税政策。 持股超过1年:税负5% 持股1个月至1年:税负10% 持...

话题:请问,有限责任公司股东分红,个税如何计算与缴纳?

推荐回答:1、根据个人所得税法,第二条 这种分红属于:利息、股息红利所得 2、个人所得税法第三条 税率:特许权使用费所得,利息、股息红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十 3、个人所得税法第...

话题:算股利支付率时,是用扣个税前的现金股利还是扣个税...

问:我知道股利支付率的计算公式是股利总额/净利润,但是发放的股利有时是现...

推荐回答:1、股票股利也可以计算股利支付率,股票股利按照分配的股数与其面值(一般是一元一股,现阶段只有紫金矿业的股票面值每股0.1元)乘积作为股票股利的分配值。 2、用现金股利计算时,现金股利是先扣除送红股需要缴纳的个税,之后若有剩余还需要再次...

话题:关于股息红利税补缴

问:我持有某股票1000股,假设6月15日此股票分红送配后,我一共持有该股票20...

推荐回答:1、红利税政策:持有股票时间越长、红利税越低。持有股票不超过一个月:红利税按20%征收。持有股票超过一个月至半年时间:红利税按照15%征收;持有股票超过半年不满一年时间:红利税按照10%征收;持有股票一年以上,按照5%征收。分红时先扣5%,余下的...

话题:境外取得收入怎样计算缴纳企业所得税

推荐回答:已在境外缴纳的个人所得税税额:指纳税义务人从*境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额。 依照《中华*共和国个人所得税法》规定计算的应纳税额:指纳税义务人从*境外取得的所得,区别不同国...

话题:上交地税的股息红利应如何计算!

问:比如我公司股息、红利是按季度上缴地税的,季度销售为425000那么他们的...

推荐回答:上交地税的股息红利计算标准主要有以下三个: 1,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,实际税负为20%。 2,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,实际税负为10%。 3,持股期限超过1...

 

第2篇:股息红利缴纳多少个人所得税

我国实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策。持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。下面是yjbys小编为大家带来的股息红利缴纳多少个人所得税的知识,欢迎阅读。

股息红利个人所得税

股息、红利:是指个人拥有股权取得的公司、企业派息分红。

股息:按照一定的比率派发的每股息金。

红利:根据公司、企业应分配的,超过股息部分的利润,按股派发的红股,称为红利。

转增股:是指上市公司将公司的资本公积金转化为股本的形式赠送给股东的一种分*式。

送红股:是指上市公司给股东分配利润的形式,是用上市公司的盈余公积和未分配利润以股权的方式赠送给股东。

派现:即现金股利,是股份公司以货币形式发放给股东的股息。

股息红利如何计税:

自2013年1月1日起,我国实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策。

(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;

(2)持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;

(3)持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。

上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

上市公司派发股息红利时,对截止股权登记日个人已持股超过1年的,其股息红利所得,按25%(即20%x25%=5%)计入应纳税所得额。对截止股权登记日个人持股1年以内(含1年)且尚未转让的,税款分两步代扣代缴:第一步,上市公司派发股息红利时,统一暂按25%(即20%x25%=5%)计入应纳税所得额,计算并代扣税款。第二步,个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算实际应纳税额,超过已扣缴税款的部分,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。

 

第3篇:年终奖该缴多少税?

岁末年初,让工作族们最为期待的就是年终奖了。不过,年终奖也是要缴税的,根据国税发〔2005〕9号文件,“纳税人取得全年一次*奖金,单独作为一个月*、薪金所得计算纳税”,由扣缴义务人发放时代扣代缴,也就是说,你拿到手的这笔钱已经是过税了的。那么,年终奖的个人所得税到底是如何计算的呢?

年终奖计税办法一年只能用一次

全年一次*奖金,也就是我们俗称的年终奖,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次*奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效*办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效*。其计税方法与月薪不同。

据地税部门人员介绍,一个纳税年度内,对每个纳税人,全年一次*奖金的计税办法只能采用一次。例如,某单位在2014年初发放了2013年的年终奖,而在2014年末又发放了2014年的年终奖。但按税法规定,2014年内发放的两次年终奖只有一次能适用全年一次*奖金的计税办法。

个人在多个单位取得全年一次*奖金时,只能选择其中一个单位的全年一次*奖金按全年一次*奖金计税办法计税。如果纳税人在一个月度内分次取得属于全年一次*奖金*质的收入,可以将其合并后用全年一次*奖金计税办法。

计税分类:先看月薪是否超过3500元

在年终奖的计税方式中,税法规定的费用扣除额(现在是3500元,外籍人员、华侨及港澳台同胞为4800元)是一条重要的分界线。

(1)当月*≥3500元

先将雇员当月内取得的全年一次*奖金,除以12个月(工作未满12个月,也应除以“12”来确定适用税率),按其商数确定适用税率和速算扣除数。再计算应纳税额=雇员当月取得全年一次*奖金×适用税率-速算扣除数。

例如,小赵2月份取得年终奖18000元,当月*6000元。不考虑其他免税、不征税所得情况下,他的*薪金收入6000元>税法规定的费用扣除额3500元,全年一次*奖金除以12个月后的商数为1500元(18000÷12),适用税率为3%,速算扣除数0,全年一次*奖金应纳税额=18000×3%=540元。

(2)当月*<3500元

将雇员当月内取得的全年一次*奖金,减除“雇员当月*薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。再计算应纳税额=(雇员当月取得全年一次*奖金-雇员当月*薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

例如,小朱2月份取得年终奖24000元,当月*2900元。由于其*薪金收入2900元<税法规定的费用扣除额3500元,法定费用扣除额与*薪金收入的差额为600元(3500-2900),用当月全年一次*奖金24000元-600元=23400元,再除以12个月得1950元。适用税率10%,速算扣除数105元。

全年一次*奖金应纳税额=[24000-(3500-2900)]×10%-105=2235元。

如果是雇主全额负担,又不一样了。

根据国家税务总局公告2011年第28号文件,如果雇主为雇员全额负担个人所得税税款,相当于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次*奖金,换算为应纳税所得额,再按照前述计算方法征收个人所得税。

这种情况下,应纳税所得额=(不含税收入额-当月*薪金低于费用扣除标准的差额-速算扣除数)÷(1-税率)

例如,小卫2月份取得年终奖80955元,当月*3100元,所有税款都由公司负担。由于其*薪金收入3100元<3500元,法定费用扣除额与*薪金收入的差额为400元,用当月全年一次*奖金80955元-400元=80555元,再除以12个月得6712.9167元。对照税率表中的不含税级距,为第三档超过4155元至7755元的部分,适用税率20%,速算扣除数555元。

应纳税所得额=(80955-400-555)÷(1-20%)=100000元

用应纳税所得额100000元-400元=99600元,再除以12个月得8300元。对照上文税率表中的含税级距,为第三档超过4500元至9000元的部分,适用税率20%,速算扣除数555元。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=100000×20%-555=19445元。

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