施工管理费和税金怎么算

写范文发表于:2018-12-06 03:33:48

话题:直接工程费,措施费,间接费和利润税金都是怎么计...

推荐回答:1、直接工程费=人工费+材料费+机械使用台班费 2、措施费(其他工程费)按相应项目的直接工程费或人工费与施工机械使用费之和*规定费率 3、规费按相应项目的人工费*规定费率 4、企业管理费按相应项目的直接费*规定费率 5、利润按相应项目(直接费...

施工管理费和税金怎么算

话题:工程造价中税金的费率如何计算

推荐回答:工程造价中的税金主要包括营业税、城建税和教育费附加,具体税率是税法规定的,不需要计算。营业税税率为3%,城建税税率区分城市、县镇和农村,分别为7%、5%、1%,计税基数为营业税,教育费附件分为教育费附加和地方教育费附加,费率分别为3%、2...

话题:福州江海堤防工程维护管理费的计税金额是怎么算?...

推荐回答:一般情况下堤防费有的地区叫河道费,是地方水利局征收的费用,一般按营业额的一定比例缴纳,各地区规定有区别,大部分地区企业是按营业收入的千分之一,商业多一些,委托地税代收,并不是税而是费噢,如何缴纳得看文件规定. 以下是网上找的,你自己问下是...

话题:施工工程的税金管理费,利润各是百分之几?

推荐回答:1,工程施工的综合单价里的税金计算如下: 按人工费加机械费的和,再乘以系数。税金取3.45。 施工工程的税金=(直接费+管理费+利润+规费+价款调整)*3.45。 2,施工工程的管理费用计算如下: 收费范围计费基数征收标准征收依据收费*质城市规划...

话题:工程造价中管理费、利润的计算基础和费率如何得到...

推荐回答:1、工程造价中管理费、利润的计算基础是:(人工费+机械费)x费率 费率根据工程类别不同所取的费率也不同,不同省份费率也有所不同,具体要参考各省份工程造价中各种相关费率的取费标准(《省建设工程造价计价规则》)上有具体说明。 2、规费 规...

话题:工程预算造价中管理费的税率是多少?或者怎么算的?

推荐回答:1、工程造价中管理费、利润的计算基础是:(人工费+机械费)x费率 费率根据工程类别不同所取的费率也不同,不同省份费率也有所不同,具体要参考各省份工程造价中各种相关费率的取费标准(《省建设工程造价计价规则》)上有具体说明。 2、规费 规...

话题:建筑工程设计费中税金分为几种?如何计算?

问:假设一项目设计费为500万,税金如何计算?

推荐回答:设计费收入应缴纳营业税(5%)及附加税费。附加税费以实际缴纳营业税为计税依据缴纳,分别为城市维护建设税、教育费附加(3%)以上两项外资企业不征收)和地方教育附加(1%)。 城市维护建设税按区域设定不同的税率,纳税人所在地在市区的,税率...

话题:“按工程最终结算价的10%(不含税)上缴管理费怎么...

推荐回答:就是工程最终结算款的10%缴纳管理费,产生的各种税另算。

话题:预算定额中的利润,税金管理费怎么计算

推荐回答:管理费计算标准时按照建筑工程的工料机费用,利润也是按照工料机取费,规费取费标准是工料机费或则人工费,税金按照国家规定的税率计取. 定额计价外,先按照工程定额,计算人材机的成本,然后再加上管理费用和利润,以及税金,就构成了最终的工...

话题:如何以直接费为基础计算工程的含税总造价?

问:某土方工程的直接工程费为1000万元,以直接费为基础计算建筑工程安装工...

推荐回答:直接费=直接工程费+措施费=1100万 间接费=1100*10%=110万元 利润=(1100+110)*5%=1210*5%=60.5万元 不含税造价=1100+110+60.5=1270.5万元 市区费率税率为3.41% 税金=1270.5*3.41%=43.32万 含税造价=1270.5+43.32=1313.82万元。

 

第2篇:年金扣个税怎么算?

按照国税函[2009]694号的规定,企业年金的企业缴费计入个人账户的部分是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的*、薪金(不与正常*、薪金合并),不扣除任何费用,按照“*、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。

这一规定实际是降低了纳税人的税负。因为年金企业缴费部分如何处理,国家此前并没有明确的规定,如果按照商业保险的规定处理,就必须纳入*薪金纳税,适用税率肯定要比单独算拿出来按一个月*纳税要高。但在实际*作中,纳税人也要注意以下几个问题的把握:

1、年金的计算应分为两部分,即个人所缴纳部分应并入到其当月收入中,企业缴纳部分则应单独适用税率,通常情况下与个人当月的*薪金部分适用税率不同,且不再减除任何费用,即虽然将企业所缴纳年金部分单独作为一个月薪金,但因为在计算当月*薪金收入个人所得税时已考虑到其生计扣除费用,在计算企业所缴年金时不再考虑费用扣除问题,且单独适用税率,这样往往企业所缴年金部分可以找到一个比*更低的税率,年金的计算方法特殊之处也在于此。

2、企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不能分摊到所属月份,而应将其作为缴费所属月份的单独一个月*、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税,这一点,与我们目前所执行的个人所得税法基本原则是相同的,即个人取得的*薪金收入应于个人实际取得时计算缴纳个人所得税,对于个人一次*取得原本可能属于不同月份的*薪金除法规有明确规定外,原则上都不允许进行分摊。

3、根据国税函[2009]694号第五条规定,对于该通知下发前企业已按规定对企业缴费部分依法扣缴个人所得税的,税务机关不再退税;企业未扣缴企业缴费部分个人所得税的,税务机关应限期责令企业按以下方法计算扣缴税款:以每年度未扣缴企业缴费部分为应纳税所得额,以当年每个职工月平均*额的`适用税率为所属期企业缴费的适用税率,汇总计算各年度应扣缴税款。

举例说明:张某所在的企业在2008年为其建立了年金,但对于企业为张某所缴纳的年金均未扣缴其个人所得税,2009年12月15日,根据国税函[2009]694号文件规定,企业自查为其补税,则需要按如下方法进行:

张某2008年1月至12月个人所得税应纳税所得额合计72000元,企业为其缴纳年金合计为2880元,缴纳时未扣缴其个人所得税,则先计算张某2008年月平均*额:72000/12=6000,6000-2000=4000元,应适用个人所得税税率:15%,企业为张某缴纳的2880元应补缴年金个税:(2880×15%-125)=307元。

可以看出,对于补缴以前年度的企业缴费年金部分不能适用新发布的年金计算方法,也可以理解为,对于企业补缴部分仍为并入其当年*薪金所得寻找其适用税率,只是在计算方法上企业无需将其细化到每一个月,而是可以将全年*额平均后找到其适用税率进行补缴。

4、该计算方法应按文发之日即2009年12月10日起执行,对于以前已将企业缴纳年金部分进行扣缴个人所得税的,其计算方法与本通知方法有差异虽体现为多缴但不退税,企业应自2009年12月10日后再为员工个人缴纳年金部分可按本通知办法进行计算。

按照国税函[2009]694号的规定,企业年金的企业缴费计入个人账户的部分是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的*、薪金(不与正常*、薪金合并),不扣除任何费用,按照“*、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。

这一规定实际是降低了纳税人的税负。因为年金企业缴费部分如何处理,国家此前并没有明确的规定,如果按照商业保险的规定处理,就必须纳入*薪金纳税,适用税率肯定要比单独算拿出来按一个月*纳税要高。但在实际*作中,纳税人也要注意以下几个问题的把握:

、年金的计算应分为两部分,即个人所缴纳部分应并入到其当月收入中,企业缴纳部分则应单独适用税率,通常情况下与个人当月的*薪金部分适用税率不同,且不再减除任何费用,即虽然将企业所缴纳年金部分单独作为一个月薪金,但因为在计算当月*薪金收入个人所得税时已考虑到其生计扣除费用,在计算企业所缴年金时不再考虑费用扣除问题,且单独适用税率,这样往往企业所缴年金部分可以找到一个比*更低的税率,年金的计算方法特殊之处也在于此。

、企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不能分摊到所属月份,而应将其作为缴费所属月份的单独一个月*、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税,这一点,与我们目前所执行的个人所得税法基本原则是相同的,即个人取得的*薪金收入应于个人实际取得时计算缴纳个人所得税,对于个人一次*取得原本可能属于不同月份的*薪金除法规有明确规定外,原则上都不允许进行分摊。

、根据国税函[2009]694号第五条规定,对于该通知下发前企业已按规定对企业缴费部分依法扣缴个人所得税的,税务机关不再退税;企业未扣缴企业缴费部分个人所得税的,税务机关应限期责令企业按以下方法计算扣缴税款:以每年度未扣缴企业缴费部分为应纳税所得额,以当年每个职工月平均*额的适用税率为所属期企业缴费的适用税率,汇总计算各年度应扣缴税款。

举例说明:张某所在的企业在2008年为其建立了年金,但对于企业为张某所缴纳的年金均未扣缴其个人所得税,2009年12月15日,根据国税函[2009]694号文件规定,企业自查为其补税,则需要按如下方法进行:

张某2008年1月至12月个人所得税应纳税所得额合计72000元,企业为其缴纳年金合计为2880元,缴纳时未扣缴其个人所得税,则先计算张某2008年月平均*额:72000/12=6000,6000-2000=4000元,应适用个人所得税税率:15%,企业为张某缴纳的2880元应补缴年金个税:(2880×15%-125)=307元。

可以看出,对于补缴以前年度的企业缴费年金部分不能适用新发布的年金计算方法,也可以理解为,对于企业补缴部分仍为并入其当年*薪金所得寻找其适用税率,只是在计算方法上企业无需将其细化到每一个月,而是可以将全年*额平均后找到其适用税率进行补缴。

、该计算方法应按文发之日即2009年12月10日起执行,对于以前已将企业缴纳年金部分进行扣缴个人所得税的,其计算方法与本通知方法有差异虽体现为多缴但不退税,企业应自2009年12月10日后再为员工个人缴纳年金部分可按本通知办法进行计算。

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第3篇:年终奖金税率怎么计算?

国家税务总局

【2005】9号文件是最新的,适用的。

例:个人一次取得全年一次*奖金6100元,当月*为1800元(假设费用扣除额为800元)。

按国税发[2005]9号文的规定,9000÷12=750元,适用的`税率是10%,速算扣除数是25,应纳个人所得税=9000×10%-25=875元。

按国税发[2005]9号文的规定:

如果雇员当月*薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次*奖金×适用税率-速算扣除数

如果雇员当月*薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次*奖金-雇员当月*薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

所以,应纳个人所得税=9000×10%-25=875元才是正确的。

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